Horloge longitudinale n°30 - une restauration exceptionnelle

Au XVIIIe siècle, Ferdinand Berthoud a conçu de véritables chronomètres de marine. C'est le cas de l'horloge longitudinale n°30 qui a récemment rejoint la collection de Karl-Friedrich Scheufele au L.U.CEUM de Fleurier.

Ferdinand Berthoud a fabriqué une série de cinq chronomètres de marine entre 1778 et 1782, la seule référence permettant de calculer la longitude. L'horloge n°30 est la seule qui possède encore sa boîte d'origine.

Le résultat final de cette restauration, guidée par l'ébéniste M. Brossy, est un chronomètre de marine dans le même état que celui livré par Ferdinand Berthoud en 1782. Ce chef-d'oeuvre représente l'un des points culminants de la collection Berthoud au musée.