La Royal Oak Leo Messi atteint CHF 81.250

The Royal Oak Leo Messi achieves CHF 81.250 - AUDEMARS PIGUET
L’édition limitée No 10 créée en l’honneur du footballeur argentin a été mise aux enchères par Sotheby's et adjugée à un acheteur américain.

La vente s'est déroulée à Genève  et la montre a suscité l’intérêt d’au moins cinq acheteurs du monde entier qui ont enchéri dans la salle, au téléphone et par internet. Au terme d’une enchère de cinq minutes, la montre a été vendue à un collectionneur américain sous les applaudissements de la salle. L’intégralité du produit de la vente sera reversée à la Fondation Leo Messi.

Porté par Leo Messi et dessiné avec sa collaboration, ce chronographe de 41 mm en platine est la dixième pièce d’une édition spéciale de 100 montres que la Maison Audemars Piguet a dédiée au joueur en 2012. L’heureux acheteur aura la chance de rencontrer le sportif de légende en personne à Barcelone. Clin d’oeil au numéro 10 que Leo Messi arbore au sein de l’équipe du FC Barcelone et de la formation argentine, la montre portait le numéro 110 dans la vente. Le lot était accompagné d’un maillot de l’équipe d’Argentine avec l’autographe de Leo Messi, ainsi que du dessin original de la montre signé par le footballeur et par le directeur artistique d’Audemars Piguet, Octavio Garcia. S’exprimant à propos des résultats de la vente, Geoffroy Ader, Directeur du Département de Haute Horlogerie de Sotheby’s en Europe, a déclaré: « Ce fut un immense honneur pour Sotheby’s de s’être vu confier la vente de la Royal Oak Leo Messi No. 10. Nous sommes ravis par le résultat atteint qui, en plus de combler un collectionneur et un passionné de football, permettra de contribuer à l’action de la Fondation Leo Messi.»

Leo Messi: « Je suis infiniment reconnaissant à Audemars Piguet, Sotheby's et à l’acheteur de la Royal Oak No.10 qui porte mon nom. Leur générosité permettra à la Fondation Leo Messi de rénover la « Sala I » de l’Hôpital public pour enfants de Rosario, ma ville natale et d’ainsi venir en aide aux enfants défavorisés qui sont hospitalisés. C’est une cause merveilleuse et je suis fier de la partager avec toute personne qui croit en notre action. »

À tout juste 25 ans, Leo Messi a déjà tout d’une légende dans le monde du football. Premier joueur de l’histoire à avoir gagné quatre Ballons d’or consécutifs, l’Argentin a profondément influencé la discipline grâce à sa technique exceptionnelle, son esprit d’équipe exemplaire et son sens édifiant du fairplay. En 2012, il a notamment réalisé l’extraordinaire performance de marquer 91 buts en 69 rencontres, un nouveau record mondial.

Audemars Piguet a produit l’édition limitée de la Royal Oak Leo Messi en 2012, alors que la maison célébrait le 40ème anniversaire de la Royal Oak, une icône intemporelle de l’élégance sportive. Le modèle Leo Messi en platine est pourvu d’un cadran épuré qui ne reprend pas le traditionnel motif « tapisserie » du modèle mais arbore un bleu profond, rehaussé d’indexes en or blanc. Les trois compteurs auxiliaires du chronographe et de la petite seconde sont par ailleurs entourés d’un fin anneau en argent brossé.

LA FONDATION LEO MESSI
Créée en 2007 par Leo Messi avec le soutien de sa famille, la Fondation Leo Messi oeuvre pour que tous les enfants du monde disposent de chances égales pour réaliser leurs rêves. Depuis sa création, la fondation a travaillé sans relâche pour venir en aide aux enfants et aux adolescents dont la santé est en danger. Ses projets, qu’ils soient au niveau national ou international, se concentrent sur l’éducation et la santé (notamment la lutte contre les cancers infantiles et la maladie de Chagas).

« J’ai réalisé mon rêve de devenir footballeur and je veux que vous sachiez que j’ai dû me battre pour y parvenir et que je dois me battre tous les jours pour rester là où je suis. Aujourd’hui, je veux mettre mes efforts au service des enfants qui en ont le plus besoin, parce que la vision d’un enfant heureux et qui sourit à la pensée qu’il y a de l’espoir me touche quotidiennement. C’est la raison pour laquelle nous avons créé la Fondation Leo Messi. Je continuerai à me battre pour apporter du bonheur aux enfants avec le même enthousiasme et le même dévouement qui me font avancer dans ma carrière de footballeur » (Leo Messi).
De plus amples informations sur la Fondation sont disponibles sur www.fundacionleomessi.org.

Royal Oak Edition Limitée Leo Messi
Boîte (41mm) en platine, lunette tantale, glace saphir avec traitement anti-reflets. Couronne vissée. Etanche à 50m. Fond en platine, gravé de l’inscription «ROYAL OAK LIMITED EDITION" et "LEO MESSI ", numéroté 10/100.
Cadran bleu foncé satiné, index appliques, aiguilles Royal Oak en or blanc avec dépôt luminescent.
Bracelet en caoutchouc noir avec boucle déployante AP en platine, second bracelet cousu main en crocodile bleu foncé à ‘’grande écaille carrée’’.
Calibre Manufacture 2385, à remontage automatique.
Diamètre total: 26.20 mm (11 ½ lignes), épaisseur : 5.50 mm,
37 rubis, 304 composants
Réserve de marche minimale: approx. 40 heures.
Cadence du balancier: 21'600 alternances/heure (3Hz), décoré du motif Côtes de Genève et perlé, rhodié, masse oscillante en or 18 carats monobloc.