Patrimony Traditionnelle Heures du Monde pour Only Watch 2013

Patrimony Traditionnelle Heures du Monde for Only Watch 2013 - Vacheron Constantin
Cette pièce unique réunit les savoir-faire exclusifs de Vacheron Constantin : métiers d’art et complication technique.

Indissociable du patrimoine de Vacheron Constantin, la complication Heures du Monde avait fait un retour remarqué dans les collections de la Manufacture en 2011 avec le modèle Patrimony Traditionnelle Heures du Monde équipée d’un nouveau calibre maison 2460 WT.

Elle revient aujourd’hui sous les traits de la Patrimony Traditionnelle Heures du Monde « Only Watch »  proposée dans un boîtier en platine 950 de 42,5 mm de diamètre à fond ajouré, étanche à 30 mètres. Elle est livrée sur bracelet alligator noir finition sellier avec boucle déployante. Ce garde-temps est estampillé du Poinçon de Genève. Au dos est gravé la mention « Only Watch 2013, Pièce unique » commémorant l’événement Only Watch organisé par l’association caritative « Association Monégasque contre les Myopathies ».

Vacheron Constantin a fait appel aux talents actuels les plus pointus pour offrir à ce garde-temps un visage qui marie précision ultime du trait et contemporanéité. Le cadran central en or associe une trilogie de métiers d'art : gravure, émail et sertissage. Les mers - gravées à la main - et les pays sont recouverts d’un émail translucide et opalescent, tandis que la ville GMT de référence, Monaco, est immortalisée par un diamant taille rond au sertissage rendu délicat par l’extrême finesse de la plaque. C’est l’artiste émailleuse indépendante Anita Porchet qui a contribué à la réalisation de ce garde-temps.

Les maîtres-horlogers et ingénieurs de la Manufacture ont cherché à créer un mouvement mécanique capable d’indiquer non seulement les fuseaux horaires pleins, mais également les fuseaux horaires partiels, de manière à refléter la réalité horaire précise des 37 zones mondiales. De fait, de nombreux pays ont adopté un horaire en décalage d’une demi-heure ou d’un quart d’heure par rapport au temps UTC. Le calibre 2460 WT de Vacheron Constantin a été spécialement développé et manufacturé pour prendre en compte ces particularités.

Ce mouvement mécanique battant à une fréquence de 4 Hz (28'800 alternances/heure) pour une réserve de marche d’environ 40 heures, demeure simple dans son utilisation, alors même que l’indication des 37 zones horaires est la plus complète qui soit. Tous les réglages s’effectuent à l’aide de la couronne de la montre. Le détenteur du garde-temps choisit sa ville de référence en la plaçant en face du triangle rouge à 6h. L’heure du lieu de référence peut dès lors être lue soit par l’aiguille des heures de la montre, soit par le disque 24h. L’heure des 36 autres zones horaires est lisible simultanément. Les villes indiquées en noir représentent les fuseaux horaires pleins tandis que les villes en gris indiquent des zones horaires de demi-heure ou de quart d’heure. L’indication jour/nuit est symbolisée par le disque des 24 heures, la nuit en rouge et le jour en blanc.

Vacheron Constantin