Résultats de la vente « Important Watches »

Résultats de la vente « Important Watches » - Sotheby's
2 minutes read
La vente de Haute Horlogerie qui s'est déroulée à Genève ce week-end a connu un franc succès avec plus de 75% des lots qui ont trouvé preneur. Retour sur les points forts de la vente.

Suite à la vente aux enchères de Haute Horlogerie qui a eu lieu ce dimanche, Mikael Wallhagen, Directeur du département de la Haute Horlogerie de Sotheby's à Genève revient sur le résultats des ventes qui a comptabilisé un montant de 5'216'626 CHF, soit 5'244'170 USD. «La vente de Haute Horlogerie, aujourd’hui à Genève, a dès le départ connu une participation enthousiaste, avec 75% de lots vendus, souvent au-dessus de l'estimation préalable à la vente. Nous avons obtenu un excellent retour concernant notre grande sélection de montres bracelets d'Audemars Piguet, dont certaines d'entre elles sont d’une grande rareté. Nous avons également observé de très bons résultats pour une collection de huit garde-temps signés Urban Jürgensen, dont 100% des lots ont trouvé preneur. »

Résultats de la vente « important watches »

Les moments forts de la vente :

- Une montre rare de Patek Philippe en platine, référence 5204, avec calendrier perpétuel, phases de la lune, encore conservée avec les scellés d’origine s’est vendue pour 225 000 CHF / 226 188 US$ (lot 182, estimation 180 000 – 280 000 CHF / 185 000 – 288 000 US$)

- Une montre de poche émaillée personnalisée de Patek Philippe, dotée d’une illustration signée du célèbre émailleur G. Menni et inspiré d’un tableau du peintre anglais John E. Ferneley, The Barton Hunt a réalisé 218 750 CHF / 219 905 US$ (lot 334, estimation 200 000 – 300 000 CHF / 206 000 – 309 000 US$).

- Une montre bracelet astronomique « Celestial » de Patek Philippe, référence 5102 révélant les constellations et les étoiles de l’hémisphère nord a clôturé la vente, atteignant un prix de 156 250 CHF / 157 075 US$ (lot 338, estimation 120 000 – 180 000 CHF / 124 00 – 185 000 US$).

- Une collection de garde-temps signés Urban Jürgensen s’est vendue à 100%, pour un montant total de 351 250 CHF / 353 105 US$. Parmi ces derniers, une montre de poche renfermant le tourbillon avec remontoir d’une seconde et deux barillets créé par le maître-horloger Derek Pratt, qui a profondément marqué le parcours de cette marque. Cette pièce a été adjugée pour 102 500 CHF / 103 041 US$ (lot 273, estimation 60 000 – 100 000 CHF / 62 000 – 103 000 US$).

- La vente a été marqué également par un grand engouement pour la « Royal Oak » de Audemars Piguet, dont notamment un exemple édition limitée en platine avec cadran ajouré, créée pour honorer le 40ème anniversaire de ce design géométrique devenue iconique, qui a trouvé preneur pour 125 000 CHF / 125 660 US$ (lot 43, estimation 80 000 – 120 000 CHF / 82,500 – 124 000 US$)

-En soutien à la Fondation Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse, Sotheby’s et IWC Schaffhausen ont présenté La Grande Montre d’Aviateur IWC Calendrier Annuel Edition « Le Petit Prince » qui a été adjugée pour CHF 38 000 / US$ 38 201 (lot 183).

Marques