Cinq temps forts de la prochaine vente aux enchères Ineichen

Gavel
4 minutes read
Ineichen annonce le programme de sa vente aux enchères « des indépendants » à Genève et il y a quelques pièces intéressantes à découvrir

Dans la foulée du succès de la vente aux enchères de l’an dernier à Zurich, Ineichen revient avec une vente passionnante présentant plusieurs marques indépendantes. Les enchères auront lieu à l’hôtel Président Wilson de Genève du 9 au 11 mai, avec avant-première les journées des 9 et 10 mai, et la vente elle-même le 11 à 14h00 avec un cocktail avant l’événement. Penchons-nous sur cinq pièces qui ont particulièrement retenu notre attention.

F.P. Journe T30

Ce très rare tourbillon en or rose 18 carats et argent silver en édition limitée de F.P. Journe a été réalisé en 2014. Il faisait partie d’une série de 99 exemplaires créés pour célébrer le 30ème anniversaire de la marque. La série se basait sur le design du tout premier garde-temps de Journe, une montre de poche qu’il avait fabriquée en 1983 lorsqu’il était apprenti et travaillait pour son oncle. La montre est animée par le calibre 1412, qui a été spécialement conçu pour cette référence et est une plus petite version de celui de la montre de poche originale. Ce T30 possède un boîtier de 40 mm de style officier avec capot articulé et motif guilloché et il n’a été vendu qu’aux clients les plus fidèles de F.P. Journe, ce qui en fait un garde-temps très désirable. Plus de détails ici.

Prix de départ : CHF 250'000,-

Prix actuel : CHF 550'000,-

Roger Dubuis Sympathie Chronograph

Ce chronographe Roger Dubuis de la fin des années 1990 est l’une des premières montres produites par la marque. Il est limité à 28 exemplaires, comme c’était la coutume pour toutes les montres Roger Dubuis à l’époque. Son boîtier, baptisé Sympathie, présente une forme assez inhabituelle et c’était le favori de M. Roger Dubuis (Note de l’auteur : je le sais parce que j’ai travaillé avec M. Dubuis entre 2002 et 2004) ! Ce modèle particulier est en or rose 18 carats, et son cadran couleur crème présente des index appliqués et des chiffres arabes style Breguet. Il est animé par le mouvement RD56 à remontage manuel certifié par le Poinçon de Genève et détenteur du certificat chronométrique de l’Observatoire de Besançon. Ces premières pièces Roger Dubuis semblent connaître un engouement croissant (ce que je sais aussi car je possède un modèle Much More de 1999 pour lequel on me complimente sans cesse !). Plus de détails ici.

Prix de départ : CHF 35'000,-

Prix actuel : CHF 80'000,-

Czapek Antarctique Chronograph Rattrapante Silver Grey

Passons à quelque chose de presque tout nouveau avec cette Limited Edition Czapek Antarctique Chronograph Rattrapante Silver Grey de 2021. Si vous n’avez pas eu la chance d’en acquérir une la première fois, celle-ci est prête pour son nouveau propriétaire avec son fabuleux cadran squeletté doté d’un anneau périphérique et de compteurs avec finition plaquée rhodium et satinée circulaire ainsi que de lumineuses aiguilles en acier bleui. Le boîtier de 42,5 mm est en acier inoxydable et la montre est animée par le calibre SXH6, un mouvement chronographe à rattrapante avec 60 heures de réserve de marche. Ce garde-temps est muni d’un élégant bracelet intégré en acier inoxydable et est limité à 77 exemplaires. Plus de détails ici.

Prix de départ : CHF 30'000,-

Prix actuel : CHF 70'000,-

Gérald Genta Tourbillon Sonnerie Répétition « Piece Unique »

Le nom de Gérald Genta est associé à tellement de montres iconiques : de la Royal Oak d’Audemars Piguet à la Nautilus de Patek Philippe en passant par l’Ingéieur d’IWC, la Pasha de Cartier et la Constellation d’Omega, pour n’en citer que quelques-unes. Alors, vous imaginez être le propriétaire de l’un des designs qu’il a créés pour sa propre marque éponyme au début des années 2000 ? Ce garde-temps unique en son genre ultra compliqué présente une grande et une petite répétition minutes avec sonnerie Westminster et un tourbillon. Il est doté d’un boîtier de 41 mm en or jaune 18 carats avec un cadran ajouré à index sphériques polis et un motif filet sauté guilloché. La montre offre un mélange des designs de Genta, avec une boîte ronde, des aiguilles en forme d’épée, des couronnes baroques et une gravure fleurisanne qui se marient de façon harmonieuse dans cette pièce singulière. Plus de détails ici.

Prix de départ : CHF 170'000,-

Prix actuel : CHF 400'000,-

Daniel Roth Chronographe Numéro 7

Avec la résurrection de la marque Daniel Roth précisément en mars dernier, l’intérêt pour les montres vintage Daniel Roth va sans aucun doute augmenter. Daniel Roth a eu une brillante carrière qui l’a vu travailler dans les ateliers d’Audemars Piguet et de Breguet avant de s’établir à son compte en 1988. Ses montres sont surtout connues pour leur forme de double ellipse (dite Ellipsocurvex) qui est devenue la signature de la marque. Ce Chronographe Numéro 7 est logé dans une boîte en forme de double ellipse en or jaune 18 carats mesurant 38 mm x 41 mm et il est animé par le calibre 2220, un mouvement chronographe à remontage manuel. Le cadran est de couleur métallique avec un subtil éclat rose orné d’un motif guilloché Clous de Paris. Plus de détails ici.

Prix de départ : CHF 45'000,-

Prix actuel : CHF 100'000,-

Un événement comme celui-ci ne se produit qu'une fois par an, ne manquez pas l’occasion de posséder une montre rare - participez à une vente aux enchères en direct.

Marques