« Panerai Only » à Paris

« Panerai Only » in Paris - Panerai
3 minutes read
Une vente aux enchères exclusivement consacrée à la marque florentine aura lieu le 8 décembre dans la capitale française.

Les Paneristi parisiens sont gâtés avant même Noël.  Artcurial organise une vente aux enchères entièrement dédiée à la marque italienne, « Panerai Only »,  le 8 décembre, au Rond-Point des Champs-Elysées. Une centaine de pièces datant des années 1930 à nos jours passeront sous le marteau du commissaire-priseur pour le plus grand bonheur des collectionneurs qui ne manqueront pas de batailler pour quelques pièces historiques ou des modèles plus récents,  produits en éditions limitées comme l’affectionne la marque, et tout aussi convoités. Parmi les montres proposées, quinze pièces proviennent de la même collection privée.

Preuve de l’importance de cette vente et de l’engouement que suscite la marque florentine auprès des afficionados,  les pièces qui seront vendues à Paris ont fait l’objet de deux expositions préalables, à Genève, le 6 novembre dernier, et à Milan, du 19 au 23 novembre.

Panerai-Artcurial-expo-Geneve

Le catalogue de la vente se divise en trois séquences. Les montres « vintage » datent de 1930 à 1950, époque à laquelle Panerai était fournisseur d’instruments et de montres de plongée pour la marine italienne et ne produisait pas pour le grand public. Les modèles « pré-Vendôme » comprennent les premières montres Panerai destinées au marché public, lancées en 1993, et celles produites jusqu’au rachat de la marque par le groupe Vendôme, en 1997 (groupe Vendôme qui sera ensuite absorbé par le groupe Richemont).  Enfin, la période « Vendôme » inclut les garde-temps mis sur le marché depuis 1997 jusqu’à aujourd’hui.

Panerai-Radiomir-3646-duo

Parmi les pièces historiques vintage, une Radiomir de 1940, réf. 3646 (photo ci-dessus),  occupe une place de choix en raison de sa rareté. Cette montre bracelet de forme coussin de 46mm en acier possède un cadran noir "sandwich" avec index et chiffres arabes luminescents et un mouvement mécanique signé Rolex.  Elle est estimée entre 80 000 et 120 000 euros.
Datant de la même année, une Marina Militare, réf. 6152, affiche le désormais célèbre protège-couronne  spécialement conçu à l‘époque pour répondre à la demande des plongeurs de combat de la marine italienne.  Estimée entre 85 000 et 150 000 €, elle est fournie dans son écrin avec une boussole Panerai.
En 1956, c’est au tour de la marine militaire égyptienne de commander une montre de plongée à  Panerai.  Ce sera la Radiomir Egiziano, un modèle géant exceptionnel de 60mm et la première montre de plongée offrant 8 jours de réserve de marche et une lunette tournante microbillée. Présentée pour la première fois aux enchères, la réf. GPF 2/56 est estimée entre 100 000 et 150 000 €.

Radiomir Egiziano

Dans la section « pré-Vendôme », une Luminor Marina de 44mm fabriquée vers 1994 à 200 exemplaires seulement, avec mouvement manuel Unitas, séduira sans aucun doute les collectionneurs, non seulement en raison de sa rareté mais aussi parce qu’elle fait partie des toutes premières Panerai avec boîtier PVD.
En 1993, Sylvester Stallone passe commande d’une montre à Panerai, jouant ainsi un rôle prépondérant dans la fulgurante ascension de la marque auprès du grand public. La Luminor Submersible SlyTech édition spéciale Sylvester Stallone qui sera mise aux enchères à Paris date d’environ 1996 et a fait l’objet d’une édition limitée annoncée à 200 exemplaires, mais finalement produite à 95 pièces seulement. Portant le No 090/200, cette pièce de collection  est accompagnée d’un écrin,  de 2 bracelets supplémentaires, d’une maquette des torpilles italiennes SLC et d’une lettre d’authentification du chef du contrôle qualité de Panerai ! Entre 40 000 et 50 000 € seront sans doute nécessaires pour l’emporter chez soi.

Panerai-Luminor-Submersible-SlyTech

Les montres les plus récentes incluent une petite vingtaine de Radiomir produites entre 2009 et 2013. On trouve notamment deux pièces arborant le cadran californien à chiffres arabes et romains, un très beau chronographe Regatta  (PAM00246 n° I074/300) doté d‘un mouvement automatique avec fonctions rattrapante et foudroyante, et une grande Mare Nostrum de 52mm (PAM00300 n° M60/99) abritant un mouvement à roue à colonnes Minerva. Enfin, plusieurs Luminor – Chrono, Submersible, Marina, Power Reserve - complètent ce catalogue.

Mais le cadeau de Noël vraiment original pour un Paneristi passionné tient dans une grande caisse en bois noir. A l’intérieur, des outils et un tour d’horloger (139 pièces au total) construits chez Officine G. Panerai à  Florence, et estimé à….. Mais chut, un cadeau ça n’a pas de prix !

Panerai-artcurial-tour-horloger

« Panerai Only », exposition du jeudi 4 au lundi 8 décembre 2014, Artcurial, 7, Rond-Point des Champs-Elysées, Paris. Vente le lundi 8 décembre, à 19h.
Plus d'infos.