X
Restez à l'heure de l'actualité horlogère ! OK

Cette recherche est sponsorisée par Van Cleef & Arpels

Only Watch
Omega  - Enchères : la Speedmaster bat un nouveau record mondial

Omega Enchères : la Speedmaster bat un nouveau record mondial

Une splendide OMEGA Speedmaster de 1957 a été adjugée au prix de 3'115'500 CHF à la maison de vente aux enchères Phillips à Genève - un nouveau record du monde pour la Speedmaster

L'OMEGA Speedmaster CK2915-1 a été vendue pour 3'115’500 CHF, dépassant de loin le prix d'adjudication estimé entre 80'000 et 120'000 francs suisses.

Ce garde-temps d’exception peut se targuer d’avoir fait partie du premier lot de montres OMEGA Speedmaster, mises sur le marché en 1957, un élément constitutif de la « Trilogie » de montres professionnelles signées OMEGA, aux côtés des deux modèles cultes que sont la Seamaster 300 et la Railmaster.

Alors que de nombreux objets de collections gagnent de la valeur en restant cachés dans un coffre-fort des décennies durant, cette OMEGA, extraordinaire en tout point, a été activement portée, éprouvée et exposée au soleil sans ménagement aucun. Un train de vie aux antipodes des codes des collectionneurs, mais qui lui permet aujourd’hui de revendiquer un cadran unique, où le brun « tropical » original a cédé sa place à une teinte aux accents qui flirte avec le chocolat au lait vibrant. En plus d’être somptueux et saisissant, ce ton brun est homogène. Qui plus est, le matériau lumineux qui vient ponctuer le cadran et habiller les aiguilles a lui aussi pris de l’âge avec une grande régularité, ce qui rehausse l’affichage de séduisantes nuances dorées. Cette uniformité chromatique se veut également le garant d’une grande authenticité : la montre n’a pas été soumise à des entretiens disruptifs. Les garde-temps OMEGA qui peuvent revendiquer la référence CK2915 n’ont été manufacturés qu’entre 1957 et 1959. Et produits en trois temps distincts. La CK2915- 1 est donc l’un des tout premiers modèles à s’enorgueillir de la dénomination « Speedmaster », un titre qui la rend d’autant plus unique et convoitée.

Enchères : la Speedmaster bat un nouveau record mondial

Speedmaster de 1957 © Omega

Les principales différences entre le modèle original et les générations suivantes sont les grandes aiguilles des minutes et des heures, les « Broad Arrow », la lunette métallique et le design unique du cadran, qui se démarquent par sa géométrie en « O », faisant bien évidemment écho à celui d’OMEGA.

Le modèle de la première génération désigné par la référence CK2915 est considéré par les collectionneurs comme le « Graal ». En effet, il était le premier chronographe à déployer son échelle tachymétrique sur la lunette plutôt que sur le cadran — et la première Speedmaster à puiser son énergie du puissant Calibre 321, un mouvement extrêmement robuste et fiable.

En plus du garde-temps de collection, l’heureux nouveau propriétaire recevra un « Extrait des archives », jusqu’alors conservé chez OMEGA, qui fixe la date de production de la montre au 22 novembre 1957, ainsi que la documentation originale du produit.