Edouard Meylan

Edouard Meylan - H. Moser & Cie.
CEO*

Né dans l'horlogerie, Édouard Meylan ne s'en est jamais vraiment éloigné. Sa famille y est présente depuis des décennies mais il avait initialement d’autres projets. De l’ingénierie, du conseil, de la robotique : l’homme a touché à beaucoup de domaines. Il a notamment co-créé Celsius X VI II, marque ayant introduit le premier téléphone portable micromécanique, dont un modèle était équipé d’un tourbillon.

En 2012, le téléphone sonne chez les Meylan. Une petite maison de Schaffhouse, en difficulté, aimerait du conseil pour se remettre sur les rails. Son nom : H. Moser & Cie. La famille Meylan s’y attèle et ne ménage pas son jugement. La manufacture est une pépite mais il y a du travail, beaucoup de travail pour la remettre en selle. Le propriétaire de l’époque goûte modérément à la sévérité du jugement… avant de rappeler les Meylan pour qu’ils mettent en oeuvre, eux-mêmes, leurs préconisations.

Edouard Meylan

En octobre 2012, Édouard Meylan accepte à condition d’avoir une liberté totale d’action. Il faut revoir la fiabilité des pièces, le stock, positionner la marque, licencier pour permettre à l’entreprise de survivre. L’affaire est engagée, alors que la famille oeuvre déjà à la reprise quasi simultanée de Hautlence (mars 2012). Elle partage le giron familial dans la perspective de créer des synergies.

Pour H. Moser & Cie., restructuration et optimisation de l’outil de production sont engagées de suite. Puis l’accent est mis sur la communication. Swiss Mad Watch, montre en fromage, Frankenwatch, modèle Concept : Moser étonne, détonne. Elle pose les jalons d’une horlogerie de prestige, 100 % manufacture mais rafraîchie, différente. Les cadrans fumés deviennent la signature de la maison, à tel point que celle-ci supprime parfois les mentions de nom, de marque et même de Swiss made – un coup d’éclat dont l’industrie frissonne encore !

Progressivement, H. Moser & Cie. devient la marque hype de la tradition horlogère, deux qualificatifs que personne n’aurait imaginer accoler. Édouard Meylan a fait avec H. Moser & Cie. ce qu’il adore le plus : « construire une marque ». L’homme concède avoir eu « des hauts très hauts, des bas très bas », et avoir payé un « tribut émotionnel non négligeable », mais les résultats sont là. C’est la marque de l’entrepreneur qu’il avait toujours rêvé d’être.

*À l’occasion du 20ème anniversaire de GMT Magazine et de WorldTempus, nous nous sommes lancés dans le projet ambitieux de résumer les 20 dernières années en horlogerie dans The Millennium Watch Book, un grand et beau livre magnifiquement illustré. Cet article en est un extrait. The Millennium Watch Book est disponible sur www.the-watch-book.com, en français et en anglais, avec une remise de 10% en utilisant le code WT2021.

Commander maintenant