Magicafiore pour Only Watch 2017

Magicafiore for Only Watch 2017 - Christophe Claret
Christophe Claret rend hommage à l'amour et la passion.

Au coeur de ce modèle unique - créé spécialement pour Only Watch - une représentation en 3D de la fleur de cerisier revisitée par Christophe Claret fait la part belle aux métiers d'art. Le centre de la fleur, émaillé bleu, donne naissance au pistil coiffé d'un saphir bleu et étamines, matérialisées par 28 émeraudes.

Sur cette Magicafiore, ce sont deux libellules gravées à la main qui indiquent l'heure. Sur une simple pression du poussoir situé à 2h, les chiffres s’éclipsent pour laisser apparaître le message créé pour Only Watch « Pour l’amour de la vie ».

La boîte en or gris se pare de quelque 57 saphirs bleus et de 15 émeraudes marquises, symbolisant les feuilles de cerisier.

Le fond saphir du boîtier donne à admirer la masse oscillante du mouvement,  sertie de 4 émeraudes et 4 saphirs bleus. L’heureuse propriétaire peut à l’envi s’adonner au jeu « He loves me… he loves me not », version anglophone simplifiée de l’effeuillage de la marguerite.

Estimation: CHF 70,000 - 100,000, EUR 65,000 - 91,000, USD 72,000 - 103,000