Genève, capitale des montres

1 minute read
Christie's, Sotheby's et Antiquorum s'apprêtent à vendre près de 1300 lots de montres. En tête de liste, Patek Philippe

Tribune de Genève - 11 novembre 2010

Michel Bonel

Genève s'apprête à vendre, du 13 au 15 novembre, des collections importantes de montres, de la part de trois maisons sur les rangs, Antiquorum, Christie's et Sotheby's.

Parmi les 643 lots proposés par Antiquorum se trouvent cinq montres Rolex qui furent la propriété de Sir Edmund Hillary, le vainqueur de l'Everest en 1953. Les estimations en sont variables, de 2500 à 3500 francs jusqu'à 10 000 à 20 000 francs. Une sixième Rolex qui a appartenu au photographe officiel de cette fabuleuse expédition, Alfred Gregory, est estimée entre 20 000 et 40 000 francs.

Enchères_329226_0

Chez Christie's, les montres sont devenues le fer de lance de la maison et l'ont portée au pinacle mondial, grâce au grand expert Aurel Bacs. On compte 388 lots exactement sur lesquels règne en maître la maison Patek Philippe. L'estimation globale en est de 13 millions de francs. Le trio de tête comprend, en effet, trois rares et importantes montres Patek Philippe, en or rose. La référence 2523, de 1953, avec son cadran bleu émail, comprend deux couronnes opposées et indique, en plus des vingt-quatre heures, les heures du monde. Commercialisée par Gobbi, à Milan, elle a la plus haute estimation: de 1,5 à 2,5 millions de francs. La référence 2499, de 1957, vaut dans les 800 000 francs. La Ref. 1518 a une estimation de 400 000 à 600 000 francs.

Sotheby's s'apprête à vendre, parmi ses 244 lots, des garde-temps exceptionnels chargés d'histoire. De nombreuses montres ont cette particularité d'avoir été fabriquées, aux XVIIIe et XIXe siècles, pour les marchés chinois et turcs. Une des plus fascinantes, note Geoffroy Ader, responsable du département montres de Sotheby's Genève, prend la forme d'une chenille. En or et émail, sertie de pierres et de perles, elle a été réalisée dans les années 1800, par Henri Maillardet. «Cette pièce recèle un génie comparable à celui qui anime le célèbre automate ressort activé de Maillardet.» Son estimation est de 350 000 à 450 000 francs.

Enchères_329226_1

VOIR LA VIDEO DE LA CHENILLE EN MOUVEMENT

Les ventes de montres ont lieu samedi 13 (Antiquorum), dimanche 14 (Antiquorum et Sotheby's) et lundi 15 novembre (Christie's). Le détail sur les différents sites: www.antiquorum.com, www.christies.com et www.sothebys.com