Cette recherche est sponsorisée par Vacheron Constantin

Phillips - L'authentique montre de Paul Newman aux enchères

Phillips L'authentique montre de Paul Newman aux enchères

Phillips en collaboration avec Bacs & Russo, organisera une vente aux enchères le 26 octobre 2017, dédiée aux plus grandes montres collectors du siècle dernier.

C’est certainement l'une des montres Rolex les plus importantes ayant jamais été proposées sur le marché, qui sera mise aux enchères lors de la vente à New York le 26 octobre prochain, à l'occasion des "Winning Icons". Cette montre chargée d’histoire a appartenu et fut portée par Paul Newman en personne, une iconique Rolex « Paul Newman » Cosmograph Daytona.

L'authentique montre de Paul Newman aux enchères

C’est Joanne Woodward - sa femme - qui lui a offert ce cadeau, une montre spécialement imaginée pour les disciplines moto. Car outre ses diverses casquettes artistiques, Paul Newman a longtemps été passionné par la vitesse. Inquiète de la passion de son mari, Joanne a choisi d’inscrire sur le verso du cadran, un mot tendre, « Drive carefully me ».

La référence 6239 fut le premier modèle de la collection Cosmograph "Daytona" - produite entre 1963 et 1970. Il était le premier chronographe de la marque possèdant une indication du tachymètre gravé dans la lunette, conçu pour instantanément indiquer la vitesse.

La vente aux enchères organisée par Phillips, propose cette référence 6239, la montre que Paul Newman portait au quotidien et qui pendant des décennies fut publiée dans de nombreux livres et magazines. L’acteur a été vu pendant des années portant cette montre, ce qui a contribué à ce que le cadran « exotique » deviennne plus connu sous le nom de « Paul Newman ».

© Douglas Kirkland Corbis via Getty Images

La fille de l’acteur, Nell Newman, raconte - dans une lettre signée et jointe à la montre - comment son père offrit cette montre à James, son petit ami de l'époque. Nell et ce dernier étant restés très proches, ils ont décidé d’un commun accord de vendre la montre, et de reverser une partie des bénéfices à la Fondation de Nell Newman.

Phillips est fière de présenter cette montre sur le marché, car cette dernière peut être estimée comme la montre la plus chargée d’histoire et la plus vintage de la Maison Rolex.

Son prix estimé dépasse le million de dollars américains et elle sera présentée lors de la vente aux enchères de New York "Winning Icons".