Marine Tourbillon Only Watch

Marine Tourbillon Only Watch - Ulysse Nardin
Ulysse Nardin a offert une pièce d'une grande complexité technique pour la vente aux enchères caritative d'Only Watch.

Pour soutenir Only Watch, Ulysse Nardin a présenté la Marine Tourbillon Only Watch, un garde-temps spécialement conçu pour l'événement de cette année. Les chiffres romains indiquant les 7 heures, ainsi que l'indicateur de réserve de marche peints en jaune rendent hommage à cette 7e édition d'Only Watch. Le modèle Marine à mouvement mécanique, doté d'un cadran bleu émaillé, est caractéristique des montres marines historiques, un héritage qui remonte au milieu du XIXe siècle et au fondateur Ulysse Nardin en personne.

Le cadran bleu en émail "Grand Feu" est produit à la manufacture Ulysse Nardin par les spécialistes en émaillage Donzé Cadrans qui travaillent pour la Maison et figurent parmi les rares artisans maîtrisant cette technique ancestrale. Sa couleur bleue ravissante résulte directement de ce procédé artisanal, dont la réalisation représente un véritable défi. Datant du XVIIe siècle, l'émail Grand Feu tire son nom de la chaleur élevée nécessaire pour que la poudre d'émail entre en fusion dans un four à très haute température.

Marine Tourbillon Only Watch

Un tourbillon volant, l'un des mécanismes les plus complexes et les plus remarquables au monde en matière de Haute Horlogerie, trône à 6 heures, tandis que la réserve de marche de 60 heures, située à 12 heures, garantit la fiabilité de la montre pour tous ceux qui exigent une grande précision au fil du temps.

Le calibre UN-128 est un mouvement avec échappement et ressort en silicium, une fréquence de 28’800 Alt/h et 36 rubis. Le chronomètre à remontage automatique possède une réserve de marche d'environ 60 heures.

Le boîtier est en acier inoxydable avec une lunette cannelée, une couronne de sécurité vissée recouverte de caoutchouc et un fond ouvert en verre saphir. Il mesure 43 mm et est étanche jusqu'à 100 mètres. Ce garde-temps est équipé d'un bracelet en cuir avec une boucle déployante.

Marine Tourbillon Only Watch