Cette recherche est sponsorisée par Piaget

Only Watch
Ulysse Nardin - Marine Tourbillon Only Watch

Ulysse Nardin Marine Tourbillon Only Watch

Ulysse Nardin a offert une pièce d'une grande complexité technique pour la vente aux enchères caritative d'Only Watch.

Pour soutenir Only Watch, Ulysse Nardin a présenté la Marine Tourbillon Only Watch, un garde-temps spécialement conçu pour l'événement de cette année. Les chiffres romains indiquant les 7 heures, ainsi que l'indicateur de réserve de marche peints en jaune rendent hommage à cette 7e édition d'Only Watch. Le modèle Marine à mouvement mécanique, doté d'un cadran bleu émaillé, est caractéristique des montres marines historiques, un héritage qui remonte au milieu du XIXe siècle et au fondateur Ulysse Nardin en personne.

Le cadran bleu en émail "Grand Feu" est produit à la manufacture Ulysse Nardin par les spécialistes en émaillage Donzé Cadrans qui travaillent pour la Maison et figurent parmi les rares artisans maîtrisant cette technique ancestrale. Sa couleur bleue ravissante résulte directement de ce procédé artisanal, dont la réalisation représente un véritable défi. Datant du XVIIe siècle, l'émail Grand Feu tire son nom de la chaleur élevée nécessaire pour que la poudre d'émail entre en fusion dans un four à très haute température.

Marine Tourbillon Only Watch

Aperçu du dos de la montre © Ulysse Nardin

Un tourbillon volant, l'un des mécanismes les plus complexes et les plus remarquables au monde en matière de Haute Horlogerie, trône à 6 heures, tandis que la réserve de marche de 60 heures, située à 12 heures, garantit la fiabilité de la montre pour tous ceux qui exigent une grande précision au fil du temps.

Le calibre UN-128 est un mouvement avec échappement et ressort en silicium, une fréquence de 28’800 Alt/h et 36 rubis. Le chronomètre à remontage automatique possède une réserve de marche d'environ 60 heures.

Le boîtier est en acier inoxydable avec une lunette cannelée, une couronne de sécurité vissée recouverte de caoutchouc et un fond ouvert en verre saphir. Il mesure 43 mm et est étanche jusqu'à 100 mètres. Ce garde-temps est équipé d'un bracelet en cuir avec une boucle déployante.

Marine Tourbillon Only Watch

Marine Tourbillon Only Watch © Ulysse Nardin

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

Une technologie de pointe alliée à un héritage unique issu de la chronométrie marine, voilà ce qui distingue Ulysse Nardin des autres marques

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >