Cette recherche est sponsorisée par Louis Vuitton

Only Watch
Piaget - Pièce unique pour Only Watch

Piaget Pièce unique pour Only Watch

Piaget a créé une montre inspirée du modèle Vintage Black Tie exclusivement pour la vente aux enchères caritative Only Watch.

Only Watch, le plus important événement du calendrier international des ventes de charité de l’horlogerie, réunit les meilleurs talents créatifs et techniques parmi les horlogers internationaux pour trouver les fonds nécessaires à la recherche médicale et scientifique contre la dystrophie musculaire de Duchenne. Piaget réitère son soutien à cette initiative en fournissant une pièce d’horlogerie spécialement créée qui sera présentée aux enchères le 11 novembre 2017 à Genève à la fin de l'exposition itinérante.

« Participer à Only Watch est une invitation à montrer la créativité débridée de Piaget pour contribuer à une cause importante ; et cette année la Maison a tiré son inspiration d’une époque emblématique qui exprimait avec force le look Piaget, un style qui continue d’exercer un attrait audacieux et inimitable par la beauté de ses formes et de ses couleurs », explique Chabi Nouri, CEO de Piaget.

Pour la 7e édition de Only Watch, Piaget a fait appel à la richesse de son patrimoine. La marque a, en effet, défié les conventions des années 1950 avec un boîtier en forme de coussin hors du commun. Ni rond, ni carré ni même rectangulaire mais les trois en même temps, ce boîtier, qui rompt avec les formes classiques, présentait l’orfèvrerie Piaget la plus aboutie par surimposition de surfaces mates et brillantes pour créer un effet de relief sur le boîtier. Telle que présentée dans le catalogue des ventes de Only Watch, cette pièce atypique fut l’une des montres Piaget d’Andy Warhol, l’icône de la culture Pop Art et qui fait maintenant partie du patrimoine de la Maison.

Pièce unique pour Only Watch

Pièce unique pour Only Watch © Piaget

Aujourd’hui et à l’occasion de Only Watch 2017, Piaget présente une création inspirée de la montre Vintage Black Tie tout en or jaune en rappel de la couleur de l’édition 2017 de Only Watch avec un cadran de pierre dure en pietersite marron. Connue sous l’appellation de « pierre de tempête » pour sa forte charge d’énergie, la pietersite est une pierre dotée d’un fort pouvoir protecteur, en particulier contre les éléments.

La montre inspirée de la Vintage Black Tie fait la part belle au patrimoine culturel de Piaget et le revisite selon les codes d’aujourd’hui, faisant écho au style audacieux qui s’était emparé des esprits dans les années 1950 et 1960. Pour souligner la nature unique de cette création, l’inscription suivante est gravée au dos du boîtier « Only Watch 2017 – Unique Piece ».

Pièce unique pour Only Watch

Aperçu du dos de la montre © Piaget

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

140 ans d’histoire ininterrompue ont permis à Piaget de se forger une expertise joaillière et horlogère unique. Véritable manufacture de Haute Horlogerie où cohabitent l’art de l’extra-plat avec celui du sertissage le plus fin, la Maison possède une signature esthétique toujours élégante et raffinée.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >