Cette recherche est sponsorisée par Meccaniche Veloci

Patek Philippe - "The Asprey"

Patek Philippe "The Asprey"

Montre d’une importance historique et peut-être unique au monde, la Patek Philippe Référence 2499 sera offerte aux enchères à Genève par la boutique Asprey à Londres.

L’une des plus importantes montres vintages au monde sera la vedette de la prochaine vente de Haute Horlogerie chez Sotheby’s Genève, le 13 novembre. Connu simplement sous le nom « The Asprey », cette montre chronographe à calendrier perpétuel de Patek Philippe, référence 2499 a été réalisée en 1952 et vendue en 1956. La montre fait partie de la première série, très convoitée, de cette référence. Elle est apparue pour la dernière fois sur le marché en 2006 chez Sotheby’s, s’est vendue pour le prix impressionnant de 2,2 millions CHF et a ainsi réalisé le meilleur prix jamais atteint pour une 2499. Depuis, la montre est entrée dans la légende pour les collectionneurs de haute horlogerie ; elle a été conservée au sein d’une collection privée depuis cette découverte pour le marché en 2006.

Vendue par Asprey en 1956, cette montre représente le modèle Patek Philippe le plus compliqué jamais proposé à la vente par la prestigieuse boutique londonienne. Son cadran porte à la fois la signature de la manufacture et celle d’Asprey, et son boîtier est marqué des poinçons de Londres, de la boutique et de la lettre indiquant l’année 1956.

Cette montre sera offerte aux enchères lors de la vente Important Watches qui se tiendra le 13 novembre au Mandarin Oriental, Geneva. L’estimation est entre 2 et 4 millions de Francs.

« C’est un grand privilège pour nous de s’être vu confier la vente de cette montre vintage exceptionnelle », déclare Sam Hines, Directeur Mondial du Département de Haute Horlogerie chez Sotheby’s. « Je ne compte plus les discussions que j’ai eues à son sujet : son état de préservation est si irréprochable qu’elle prend sa place parmi les exemples les mieux conservés de la première série. Parmi les montres vendues par Asprey, il s’agit à la fois de la seule référence 2499 dont nous ayons connaissance, et de la montre Patek Philippe la plus compliquée. Le propriétaire d’origine de la montre l’a vendue à la société David Duggan Watches à Londres en 2005. Les aiguilles de la montre sont également remarquables, car elles sont lumineuses – une caractéristique très rare. Suite au prix record pour une Patek Philippe référence 2499 « Tiffany », atteint lors de notre vente de haute horlogerie à Hong Kong la semaine dernière*, nous constatons une très forte demande pour des montres de cette importance. Nous nous réjouissons de présenter cette extraordinaire montre collector à Genève. »

© Patek Philippe

Référence 2499 / First Series

La production de la référence 2499 de Patek Philippe dura de 1950 à 1985. Au cours de ces 35 ans, seulement 349 modèles ont été exécutés – ce qui équivaut à une moyenne de 9 montres-bracelets par année. Ce modèle est reconnu comme l’un des plus importants chronographes avec calendrier perpétuel élaborés par la prestigieuse manufacture – en effet, lorsque la série fut lancée en 1950, Patek Philippe était le seul horloger à produire cette complication. La 2499 a été décrite comme « la Patek par excellence », pour son élégance intemporelle et son aisance à être portée.

La première série de 2499 est de loin la plus rare et les recherches montrent qu’il se pourrait que seuls 40 modèles aient été conçus en or jaune. Avec ses poussoirs rectangulaires et plats, cette première série se démarque des séries suivantes, lesquelles sont munies de poussoirs chronographes ronds. À l’heure actuelle, cette montre est le seul modèle de référence 2499 First Series connu avec la signature d’Asprey – en réalité, il pourrait bien s’agir du seul modèle des quatre séries de la référence 2499 à porter cette caractéristique distinctive.

© Asprey London

Asprey de Londres

Connu pour les produits de luxe, Asprey de Londres a été fondé il y a 237 ans en 1781. Au fil de son histoire, Asprey est devenu synonyme de luxe britannique en séduisant une clientèle raffinée et en vogue, recevant notamment des mandats royaux qui remontent à la Reine Victoria.

Adresse des chefs d’état et de l’élite du monde entier, Asprey recevait dès le 20ème siècle des commandes de millionnaires, dont le financier américain J. Pierpont Morgan, et de potentats tels que le Maharaja de Patiala. Parmi les commandes les plus insolites réalisées par les artisans d’Asprey figurent un jeu d’échecs conçu pour Ringo Starr ainsi qu’une remorque de 'pique-nique' comprenant une table à manger pour 16. Aujourd’hui, l’entreprise possède des magasins au Royaume-Uni, aux États-Unis, en Suisse et au Japon.

Vente Important Watches

Sotheby’s Genève
Mardi 13 novembre 2018
Hôtel Mandarin Oriental
Quai Turrettini
1201 Genève

Expositions Publiques

A Dubaï
Du 7 au 9 octobre
A Genève
Du 10 au 12 novembre

La marque

Si Patek Philippe jouit d'une renommée exceptionnelle et d’un rare prestige, c’est grâce à la constance avec laquelle la Maison a su appliquer sa philosophie d'excellence depuis sa fondation.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >