X
Restez à l'heure de l'actualité horlogère ! OK

Cette recherche est sponsorisée par Bucherer

Only Watch
Louis Vuitton - Escale Spin Time Only Watch 2019

Louis Vuitton Escale Spin Time Only Watch 2019

Pour sa sixième participation consécutive à Only Watch, Louis Vuitton présente une pièce unique et audacieuse.

Pour cette édition 2019, Louis Vuitton dévoile un garde-temps foisonnant de créativité et de savoir-faire au cadran inspiré par l’univers du tatouage. Réalisé en émail grand feu champlevé et peint à la main, ce cadran est signé par Anita Porchet, l’une des plus grandes émailleuses horlogères indépendantes. 200 heures de travail ont été nécessaires pour réaliser ce cadran en utilisant deux techniques traditionnelles spécifiques et maîtrisées par très peu d’artisans à Genève : l’émail grand feu champlevé et la peinture miniature.

Escale Spin Time Only Watch 2019

Anita Porchet © Louis Vuitton

Le cadran composé d’une plaque d’or blanc est creusé à la main puis recouvert d’émail grand feu. Trois teintes d’émail, le noir, le turquoise et le transparent ont été retenues afin que se détache le motif floral. Le choix des poudres, la répétition des couches, ainsi que la finesse du grain ont demandé un travail long et minutieux avant de commencer les multiples cuissons du cadran à 840 degrés.

© Louis Vuitton

Vient ensuite le travail de la technique de la peinture miniature. Durant ce dernier une dizaine de couleurs ont été appliquées successivement, au pinceau, et nécessitent pour chacune d’entre elles un temps de séchage dans un four chauffé à 100°.

© Louis Vuitton

Détail délicat, le design de l’aiguille en or blanc 18 carats reprend la forme de la tige de la rose de ce cadran serti de diamants blancs et de rubis. Pour faire écho à la volupté du cadran, la lunette, les cornes et la couronne du boîtier de 41 mm de diamètre en titane et or blanc, sont aussi serties de diamants blancs.

© Louis Vuitton

L’Escale Spin Time Only Watch loge le calibre LV79 qui permet une lecture ludique et astucieuse de l’heure par des cylindres rotatifs. Ici, chaque cylindre est serti de diamants, 40 heures ont été nécessaires pour les réaliser. Entièrement développé et assemblé par la Fabrique du Temps Louis Vuitton, ce mouvement breveté, à remontage automatique, met en lumière le savoir-faire des horlogers Louis Vuitton. Une malle personnalisée en toile Monogram accueille cette création exceptionnelle, en reprenant le motif floral du cadran, également peint à la main.

© Louis Vuitton

Enfin, proposée avec quatre bracelets en alligator, noir, rouge, vert et blanc et pourvue d’une boucle ardillon en or blanc 18 carats sertie de diamants, la montre Escale Spin Time Only Watch 2019 est un objet technique et précieux qui rend hommage au savoir-faire traditionnel et exceptionnel des métiers d’art de la haute horlogerie.

© Louis Vuitton

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

Fidèle à l’héritage de son fondateur, Louis Vuitton offre aux amoureux de voyage et d’évasion des montres alliant excellence, innovation et originalité. Les horlogers de La Fabrique du Temps Louis Vuitton à Genève maîtrisent savoir-faire traditionnels et technologies modernes pour réinventer aujourd’hui l’horlogerie de demain.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >