Magnifique vente pour H. Moser & Cie et Fabergé

Exceptional auction price for H. Moser & Cie and Fabergé - H. Moser & Cie
1 minute read
Une pendulette Fabergé, au mouvement H. Moser & Cie, a été adjugée pour CHF 107,000.- à Genève.

Dans le cadre de la 5ème vente annuelle d’art russe organisée par l’Hôtel des Ventes de Genève, le 9 décembre, une pièce très rare H. Moser & Cie. a été adjugée aux enchères par le commissaire-priseur Bernard Piguet pour CHF 107,000.- à un collectionneur privé. Son estimation était de CHF 30’000-50'000.-

Cette pendulette de bureau Fabergé est dotée d’un mouvement H. Moser & Cie, muni de deux barillets qui se remontent séparément, système unique en son genre, et d’une qualité de finition exceptionnelle.

H-Moser-Cie-Faberge_clock_mouvement.jpg

Au XXème siècle, Fabergé, « l’orfèvre des tsars », équipait la quasi-totalité de ses horloges de table avec des calibres H. Moser & Cie., dont les garde-temps, rares et raffinés, étaient portés par les membres de la Cour impériale russe. C’est l’une de ces créations, datant de 1908, qui a vient d'être vendue aux enchères.

Cette pendulette possède une monture en vermeil de forme ronde et un encadrement en émail blanc perlé (ice blue) guilloché de vagues, mettant en exergue la pureté du cadran émail aux chiffres arabes noirs ainsi que des aiguilles en or rose à volutes.

H-Moser-Cie-Faberge_clock_1.jpg

Marques