X
Restez à l'heure de l'actualité horlogère ! OK

Cette recherche est sponsorisée par Norqain

Golay Spierer  - La montre Napoléon Bonaparte

Golay Spierer La montre Napoléon Bonaparte

Une pièce unique en vente chez Sotheby's du 8 au 15 octobre.

Sotheby’s offrira cet automne une montre portant dans son cadran la signature authentique de l’Empereur Napoléon Bonaparte. Entièrement réalisée à la main, cette pièce unique s'inscrit pleinement dans l’esprit de la manufacture genevoise Golay-Spierer, référence en matière d’horlogerie sur-mesure.

Il s’agit de la première montre de la collection « Heroïca Tempus » de l’horloger indépendant, dont toutes les pièces seront conçues à partir de documents signés de la main de figures historiques.La montre « Napoléon Bonaparte » sera présentée lors d’une vente en ligne du 8 au 15 octobre, sans réserve et avec une estimation de CHF 40000 –80000. Une partie des bénéfices de la vente sera reversée à deux organisations caritatives : Footballeurs sans Frontières, en faveur des enfants malades et défavorisés, et Aua Help Noma, qui vient en aide aux personnes atteintes de la maladie de noma.

LA MONTRE

La montre « Napoléon Bonaparte » se distingue par un large boîtier en or rose (46mm) contenant la signature originale de l’Empereur. Cette dernière provient d’une lettre écrite en 1807 durant la campagne de Pologne et dans laquelle Napoléon détaille un  plan de bataille au général Clarke.

La montre Napoléon Bonaparte

La montre Napoléon Bonaparte © Golay Spierer

Le cadran comprend également une abeille, symbole de l’Empereur (dont les contours ont été minutieusement tracés et découpés par Marianne Dubuis, experte dans l’art  traditionnelle suisse du pays d’En Haut). La lunette est gravée à la main d’une couronne de lauriers et de la lettre «N» à midi. Le dos de la montre est serti d’une pièce en or à l’effigie de Napoléon datant de la même année que la lettre.

La montre Napoléon Bonaparte

Signature Napoléon Bonaparte © Golay Spierer

HEROÏCA TEMPUS

Le premier opus de la collection « Héroïca Tempus» est né de la rencontre de Christophe Golay et du créateur Gaël Bonnel Sanchez. Descendant direct du maître horloger Auguste Golay et porté par une tradition familiale plus que centenaire, Christophe Golay a fondé en 2001 Golay-Spierer, la seule maison horlogère suisse spécialisée dans la conception et la fabrication de pièces uniques et sur-mesure.

La montre Napoléon Bonaparte

Gaël Bonnel Sanchez © Golay Spierer

« Notre mission est de créer et de réaliser des montres de grande qualité et sur mesure pour nos clients », a déclaré Christophe Golay. « Cette magnifique montre Napoléon illustre parfaitement notre approche: un objet d’exception, reflet d’une vision unique. La prochaine montre, qui porte la signature d’Albert Einstein, est déjà en fabrication. Pour chacune de ces montres, la signature est lepoint de départ d’une grande aventure humaine avec les collectionneurs ».

La montre Napoléon Bonaparte

« Le nom Golay Spierer est synonyme de qualité et de savoir-faire et nous sommes honorés de nous être vus confier la vente de cette pièce unique- une montre qui, à sa manière, permet de voyager dans le temps », a ajouté Mikael Wallhagen, Chef du département de Haute Horlogerie chez Sotheby’s à Genève.

La montre Napoléon Bonaparte

SOTHEBY’S : LEADER SUR LE MARCHÉ DES ENCHÈRES POUR LA HAUTE HORLOGERIE EN 2020

Sotheby’s est leader sur le marché des enchères pour la haute horlogerie, à l’issue d’une saison marquée par le succès des ventes en ligne et de nombreuses innovations. Depuis de début de l’année, leurs ventes ont atteint $48 millions et la saison s’est distinguée par de nombreux records pour des montres modernes et vintage et des prix  historiques pour des garde-temps anciens.