La Tank de Cartier de Jackie Kennedy Onassis

The Cartier Tank of Jackie Kennedy Onassis - Auctions
3 minutes read
Le 21 juin prochain, un heureux collectionneur aura l’occasion rare d’acquérir une portion d’histoire horlogère lorsque cette montre sera adjugée chez Christie’s à New York.

Jacqueline Kennedy Onassis est sans aucun doute le modèle à suivre pour les femmes sophistiquées porteuses de montres. L’ancienne First Lady, éternelle icône de mode, a porté une élégante Cartier Tank en or jaune presque toute sa vie, une montre qui figure sur de nombreuses photos aujourd’hui célèbres.

Jackie Kennedy Onassis Tank

Offerte à Jackie par son beau-frère le Prince Stanislaw « Stas » Radzivill en 1963, la montre est gravée au dos de l’inscription « Stas to Jackie 23 Feb. 63 2 :05 to 9 :35 pm. » - les heures faisant référence à la randonnée spéciale de 50 miles organisée à Palm Beach cette année-là à l’initiative de John F. Kennedy.

Jackie Kennedy Onassis Tank

La nouvelle de l’existence même de la montre a été « le mail le plus enthousiasmant de l’année », se souvient Eric Wind, spécialiste horloger et vice-président de Christie’s.  L’inscription ajoute encore un plus à la provenance. « Personne ne connaissait l’histoire de la gravure. On savait seulement que Madame Kennedy possédait cette montre et qu’elle l’avait évidemment portée tout au long de sa vie », raconte M. Wind.

Produite en 1962, mesurant 20 x 28mm, cette montre au design carré avec un cadran argenté et des chiffres romains est un modèle particulièrement rare. « Les gens remarquent surtout à quel point elle est petite et élégante », dit Eric Wind. « Sur les photos elle semble un peu plus grande. »

Et ce sont précisément ces photos qui ont fait de la Cartier Tank une pièce emblématique. « C’était la montre de Jackie et elle a incité des légions de femmes pendant des décennies à s’offrir une Cartier Tank », dit M. Wind. Accessoirement, la montre célèbre cette année son 100ème anniversaire.

Celui qui remportera les enchères deviendra également le fier propriétaire d’une peinture réalisée par Mme Kennedy elle-même qui, après avoir reçu la montre, a créé une œuvre originale célébrant la randonnée de 50 miles. De nombreux proches de John F. Kennedy se sont lancés dans cette randonnée de longue distance en 1963 – parmi lesquels Stas et l’héritier américain et conseiller politique Chuck Spalding, que Mme Kennedy a peints dans son tableau et qu’elle a plus tard signé de : « February 23, 1963 2 :05 am to 9 :35 pm / Jackie to Stas with love and admiration ».

Jackie Kennedy Onassis Tank

La pièce est estimée entre $ 60'000 et $ 120'000, et l’acquéreur anonyme en donnera une partie au National Endowment for the Arts. On s’attend à de féroces enchères, mais les malchanceux ne doivent pas désespérer : une multitude d’autres pièces historiques sont à saisir. Après tout, la vente s’intitule Icônes Américaines et comporte des montres exceptionnelles ayant appartenu à d’éminents athlètes, célébrités et personnages de la vie sociale américains.

Les fans de baseball se rueront sur une montre Cartier nichée dans une pièce de 20 dollars ($ 50’000- $ 100'000) datant de 1926 que le légendaire Babe Ruth avait offert à son ami et célèbre gangster new-yorkais « Bumpy Johnson », tandis que l’Audemars Piguet de 1962 ($ 25’000- $ 30'000) de Joe DiMaggio, carrée, en or blanc et avec dos gravé suscitera très certainement l’intérêt aussi. Finalement, le climat politique actuel poussant à la hausse les montres présidentielles, une Patek Philippe Ref 2552 de 1955 très singulière, attribuée au 56ème président Lyndon Baines Johnson, séduira sans aucun doute. Les mots « Do Unto Others As You Would Have Them Do Unto You » (Ne fais pas à autrui ce que tu n’aimerais pas qu’on te fasse) forment un demi-cercle sur le cadran en argent de la montre de 35,5 mm, et l’on pense que ces montres à la  « règle d’or » - dont deux sont aujourd’hui au Musée Lyndon Baines Johnson – ont été commandées par celui qui était alors sénateur comme cadeaux de valeur.

Montres rares et icônes américaines
21 Juin 2017
Christie’s New York, Rockefeller Center
www.christies.com