Cette recherche est sponsorisée par Maurice Lacroix

Enchères - Achetez une Patek Philippe dès 80 francs suisses ce week-end à Genève

Enchères Achetez une Patek Philippe dès 80 francs suisses ce week-end à Genève

Si vous vous intéressez aux belles montres, c’est à Genève qu’il faut être ce week-end, où toutes les grandes maisons d’enchères organisent leur vente de printemps.

Parmi les ventes organisées ce week-end, la  maison Geneva Auctions & Arts proposera quelque chose d’un peu différent : une belle sélection d'instruments d'écriture signés Caran d'Ache, Montblanc, Schaeffer et ST Dupont, ainsi que des accessoires de luxe de grands noms et quelques montres de collection. Plus de 150 Swatch datant de 1980-1990, dont  quelques modèles rares, sont regroupées en plusieurs lots. La vente comprend également deux rares Patek Philippe avec une réserve de 80 à 120 francs suisses seulement. Ce prix s’explique par le design, la forme et la couleur inhabituels des pièces, sans parler de leur nature. Les bouteilles de Côteau de Choully 1993 arborant le nom de la prestigieuse marque horlogère étaient offertes aux employés à l’époque. A déguster aujourd’hui ou à conserver pour la prochaine génération?

Achetez une Patek Philippe dès 80 francs suisses ce week-end à Genève

© Geneva Auctions & Arts

Ceux qui recherchent un symbole plus durable et pertinent du patrimoine de Patek Philippe devraient se rendre à la vente Christie's, qui offre une sublime montre de poche trois-aiguilles en or rose, gravée du nom du cofondateur de la société, Jean-Adrien Philippe, et de la date du 5 janvier 1894. Ce garde-temps personnel de Jean-Adrien Philippe est accompagné d’une réserve de 50’000 à 100’000 francs suisses. La vente Christie's comprend également une Rolex Référence 3525 ayant jadis appartenu à Andy Warhol (estimation: 200'000 - 300’000 CHF) et un lot phare: une Rolex Référence 6062 «Stelline» triple calendrier dont le prix est estimé entre un et deux millions de francs suisses.

Montres Patek Philippe ayant appartenu à M. Patek, et Rolex Ref. 3525 ayant appartenu à Andy Warhol © Christie's

Un conseil aux fans d'IWC : ne manquez pas la vente Antiquorum qui propose 86 lots appartenant à un collectionneur suisse et couvrant l'histoire de la marque des années 1950 jusqu’à nos jours. On y trouve notamment une rare Destriero Scafusia Réf. 1868, la montre la plus compliquée jamais produite par IWC (estimation: 70'000 - 90’000 CHF). Parmi les principaux lots de la vente Sotheby’s figurent des pièces très appréciées de Patek Philippe et Rolex. Le lot phare de Patek Philippe est un ancien modèle Référence 2497 avec boîtier Emile Vichet, se distinguant par son fond plat et ses cornes «à griffes». On estime qu'il n'existe que 20 Références 2497 en or rose comme celle-ci (estimation: 500’000 - 1 million CHF). Chez Rolex, on trouve une très recherchée COMEX Sea-Dweller Référence 16600 de 1998, qui fut portée par le plongeur et ambassadeur de la marque Theo Mavrostomos (estimation : 80'000 - 120’000 CHF), et une très rare Daytona Référence 6239 en or jaune, en excellent état,  accompagnée de sa boîte, papiers et reçu originaux. Ses propriétaires croyaient l’avoir égarée lors d’un déménagement, jusqu’à ce qu’ils la retrouvent à la cave, cachée derrière leurs bouteilles de vin (estimation : 100’000 -15’000 CHF).

Patek Philippe Réf. 2497, Rolex Comex Sea-Dweller et Rolex Daytona Réf. 6239 © Sotheby's

Sotheby's proposera également un aperçu de quelques lots de la collection «Masterworks of Time» qui fera l’objet d’une série de ventes aux enchères de juillet 2019 à octobre 2020. Les garde-temps proposés comptent parmi les plus importants de l’histoire de l’horlogerie et ont été patiemment rassemblés pendant un demi-siècle. La concurrence est aussi féroce parmi les maisons de vente que les acheteurs eux-mêmes, comme le prouve Phillips in association with Bacs & Russo, qui met aussi en vente une rare Rolex 6239 Cosmograph Daytona (estimation : 60'000 - 100’000 CHF), une Rolex Référence 6062 Stelline (estimation : 400'000 - 800'000 CHF),  ainsi qu’une Référence 8171 «Padellone» (estimation: 400'000 - 800’000 CHF). Leur lot principal est une Patek Philippe Référence 5208P,  un chronographe monopoussoir en platine, avec répétition minutes et calendrier perpétuel, estimée entre 550’000 et 950’000 CHF.

Antiquorum (11-12 mai)
Christie’s (13 mai)
Geneva Auctions & Arts (10 mai)
Phillips in Association with Bacs & Russo (11-12 mai)
Sotheby’s (12 mai)

Les marques

Si Patek Philippe jouit d'une renommée exceptionnelle et d’un rare prestige, c’est grâce à la constance avec laquelle la Maison a su appliquer sa philosophie d'excellence depuis sa fondation.