Cette recherche est sponsorisée par Louis Vuitton

Only Watch
Christophe Claret - Magicafiore

Christophe Claret Magicafiore

Pour la 7e édition de la vente aux enchères caritative, Christophe Claret a fait don à Only Watch d'une montre féminine au motif floral.

C'est la troisième fois consécutive que Christophe Claret s’engage auprès de l’Association Monégasque contre les Myopathies (AMM). Pour la 7e édition d'Only Watch, la marque a fait don de la Magicafiore, une pièce unique féminine. C’est donc dans cet élan d’altruisme que la Maison a effectué une réelle démarche artistique pour donner vie à la montre Magicafiore. Inspirée par la montre Marguerite de sa collection, Magicafiore n’en est pas moins une merveille florale, qui résulte de son travail et de sa créativité.

Au cœur de cette fable horlogère, une représentation en 3D de la fleur de cerisier revisitée par Christophe Claret fait la part belle aux métiers d’art. Afin de se rapprocher au plus près de la fleur réelle, chaque pétale est préalablement sculpté manuellement et recouvert de laque blanche, faisant de chacun un élément unique. Le centre de la fleur, émaillé bleu, donne naissance au pistil coiffé d’un saphir bleu et aux étamines, matérialisées par 28 émeraudes, chacune surmontée d’un axe en or gris, plié et ajusté à la main. Pour escorter joyeusement la course du temps, Christophe Claret a invité deux libellules, gravées à la main et laquées de couleur verte, aux ailes teintées de Super-LumiNova® bleu ciel. L’une posée sur un pétale de la fleur, incarnant l’aiguille des heures, entre en rotation toutes les heures. L’autre, posée au bout d’une tige solidaire du centre de la fleur, papillonne littéralement autour du cadran en nacre blanche, matérialisant ainsi l’aiguille des minutes. La boîte en or gris, quant à elle, se pare de quelque 59 saphirs bleus et de 15 émeraudes marquises symbolisant les feuilles de cerisier. Le sertissage unique de la boîte aux couleurs verte et bleue, telles les pierres centrales, démontre l’attention toute particulière que porte Christophe Claret à l’esthétique.

Magicafiore

Pièce unique Magicafiore pour Only Watch © Christophe Claret

L’enchantement visuel ne s’arrête pas là. Montre romantique par excellence, Magicafiore fait de la passion amoureuse un sujet de rêverie intime. Outre l’indication des chiffres arabes 3, 6 et 9, le cadran présente un deuxième affichage. Sur une simple pression du poussoir situé à 2h, les chiffres s’éclipsent pour laisser apparaître le message créé pour Only Watch « Pour l’amour de la vie ». Ce message peut être personnalisé via un configurateur sur le site internet de la marque, à la demande de l’acquéreur. La montre peut afficher n’importe quel message, dans la langue désirée, le nombre de caractères étant limité. Pour mettre au point ce jeu d’illusion, Christophe Claret s’est inspiré du célèbre tour de magie « Wow !! ». A l’image de ce tour jamais intégré dans une montre, le changement entre les deux affichages est réalisé grâce à la superposition de deux disques : le disque supérieur mobile en saphir transparent métallisé d’une mosaïque de carrés entre en rotation sur le disque inférieur fixe en nacre blanche sur lequel est décalquée, en bleu, une autre mosaïque intégrant le texte et les chiffres. En relâchant le poussoir, le retour à l’affichage des chiffres des heures s’effectue instantanément.

Le fond saphir du boîtier donne à admirer la masse oscillante du mouvement sculptée telle une fleur et sertie de huit pierres précieuses (4 émeraudes et 4 saphirs bleus). L’heureuse propriétaire peut à l’envi s’adonner au jeu « He loves me… he loves me not », version anglophone simplifiée de l’effeuillage de la marguerite, cette distraction typiquement féminine inventée au Moyen-Age. Pour jouer, il suffit de positionner la montre à l’horizontal et d’effectuer un ou deux mouvements ondulatoires. La masse oscillante tourne alors quelques instants avant de s’immobiliser. La pierre la plus proche du cœur laqué rouge délivre la réponse – émeraude avec indication « yes » ou saphir avec indication « no » au centre.

Magicafiore

Aperçu du dos de la montre © Christophe Claret

Amoureux des détails, Christophe Claret multiplie les références à la délicatesse des fleurs. Au centre de la masse oscillante, un élément cerclé et diamanté en forme de fleur permet de dissimuler le roulement à bille. Un motif auquel font écho les cannelures qui, telles des pétales, ornent la couronne, ou encore les vis du bracelet, également en forme de fleur.

Plus que jamais, la montre Magicafiore s’impose comme un symbole du jeu romantique de l’amour et du hasard. Une pièce unique pour une femme unique.

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

Les montres Christophe Claret sont des mécaniques d'exception. Elles témoignent d'un savoir-faire résolument tourné vers l'innovation technologique, repoussant sans cesse les limites du possible et proposant des manières inédites de lire le temps.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >