Only Watch 2015

Only Watch 2015 - Chopard
Chopard dévoile la montre Superfast Chrono Porsche 919 Only Watch 2015, une pièce unique signée par Mark Webber, champion automobile et ambassadeur de la marque.

Célébrant le partenariat qui lie Chopard et Porsche Motorsport dans le cadre du Championnat du Monde d’Endurance, le modèle Superfast Chrono Porsche 919 Edition a marqué les esprits. Sa nouvelle version pour Only Watch est le symbole de la rencontre entre deux entreprises pionnières et avant-gardistes dans leurs domaines respectifs associées à un grand champion pour la bonne cause.

La nouvelle Superfast Chrono Porsche 919 Edition Only Watch 2015 s’inscrit parfaitement dans cette perspective. Imposant avec son boîtier 45 mm de diamètre, ce chronographe en titane et DLC est doté de la fonction retour en vol (flyback). Il est motorisé par un mouvement mécanique Chopard: le calibre 03.05-M certifié chronomètre par le COSC. Inspirées de la Porsche 919 Hybrid, les stries sur le cadran évoquent le diffuseur arrière de la voiture de compétition. De même, le « 919 » inscrit dans un rectangle rouge dans le compteur à 9h fait écho au modèle des Porsche qui concourent lors du World Endurance Championship. Etanche à 100 mètres, cette montre est présentée sur un bracelet caoutchouc rappelant les pneus slick qui permettent de négocier les virages à des vitesses extrêmement élevées. Ce garde-temps bénéficie d’une réserve de marche de 60 heures. Il est signé par Mark Webber.

Mark Webber explique son engagement : « Je n’ai pas hésité quand Chopard m’a proposé de participer à ses côtés à Only Watch 2015. Nous avons créé ensemble une montre unique avec des matériaux identiques à ceux de l’automobile : le titane et le carbone. J’espère vraiment qu’elle pourra apporter un soutien concret à l’AMM et que son acquéreur sera aussi heureux que moi d’aider cette cause. J’invite tous les passionnés d’horlogerie et de racing à enchérir. »

Fidèle à l’esprit d’Only Watch, qui propose aux collectionneurs des montres d’exception, cette pièce est l’unique exemplaire de la collection Superfast à être réalisée en titane avec un traitement DLC accentuant son caractère sportif et sobre, à l’instar de l’incroyable mécanique qui propulse le véhicule dont elle est inspirée.