Cette recherche est sponsorisée par Piaget

Only Watch
Chopard - L.U.C Tourbillon Only Watch 2013 Edition

Chopard L.U.C Tourbillon Only Watch 2013 Edition

Pour Only Watch 2013, Chopard dévoile un modèle L.U.C Tourbillon unique aux ponts de mouvements décorés de gravures fleurisannes.

Spécialité du village de Fleurier dans lequel est implantée Chopard Manufacture depuis 1996, la gravure manuelle à filet ou gravure fleurisanne est un métier d’art aujourd’hui pratiquement disparu bien qu’il ait fait, dès le 18ème siècle, les beaux jours des horlogers du lieu et le succès de leurs garde-temps jusqu’en Chine. Ce savoir-faire se caractérise par la réalisation de décorations en relief sur des pièces métalliques, généralement des ponts de mouvements en or. Il consiste non pas à graver un motif mais plutôt à le sculpter, à l’épargner en enlevant la matière autour de ce dernier. Une technique qui exige une maîtrise absolue de son outil tant le niveau de minutie requis est élevé et qui ne produit que des pièces uniques dans la mesure où chaque motif est entièrement réalisé à la main.

La Maison Chopard, de longue date engagée pour la formation de la relève horlogère et profondément attachée à la pérennisation des savoir-faire anciens, a encouragé des spécialistes de ses ateliers de décoration à se réapproprier cette technique de la gravure à filet pour faire revivre une tradition locale. C’est ainsi qu’en 2010, à l’occasion du 150ème anniversaire de l’horloger, une première série limitée de quinze L.U.C Tourbillon aux ponts de mouvements ornés de motifs floraux avait été dévoilée.

Chopard fleurisanne Engraving

Pour l’édition 2013 d’Only Watch, Chopard a utilisé à nouveau cette technique de la gravure fleurisanne pour personnaliser le mouvement d’une pièce unique. Cette L.U.C Tourbillon Only Watch 2013 Edition possède en effet un cadran en or 18ct rhodié, gravé à la main et représentant les armoiries de la principauté de Monaco entourées d’une molécule d’ADN, un rappel graphique de la cause qui anime le projet Only Watch. Habillé d’une boite en titane de 43mm de diamètre faisant contraster des surfaces polies et brossées, le mouvement manufacture L.U.C 02.17-L a été lui aussi décoré d’une molécule d’ADN côté ponts en utilisant la technique de la gravure fleurisanne.

Ce garde-temps bénéficie d’une réserve de marche de 9 jours grâce à la technologie Quattro®, brevetée par Chopard, et est certifié par le Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres (COSC). Etanche à 50 mètres, il est monté sur un bracelet en cuir d’alligator noir mat cousu à la main et doublé d’alligator cognac.

Chopard_LUC Tourbillon Only Wartch 2013 Ref. 161929-9001

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

La Maison Chopard incarne à la perfection l’alliance entre horlogerie et joaillerie. En tout temps, elle a su répondre aux attentes de son époque, en s'appuyant sur quatre valeurs essentielles : Le Savoir-faire, la tradition, l'innovation et l'engagement dans des actions philanthropiques.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >