X
Restez à l'heure de l'actualité horlogère ! OK

Cette recherche est sponsorisée par Bucherer

Only Watch
Breguet - Breguet Type 20 Only Watch 2019

Breguet Breguet Type 20 Only Watch 2019

Breguet prend à nouveau part à ce projet caritatif d’envergure internationale organisé par l’Association Monégasque contre les Myopathies.

Lancé pour la première fois en 2005, Only Watch bénéficie depuis ses débuts du soutien de Breguet et du Haut Patronage de S.A.S. le Prince Albert II de Monaco. Une exceptionnelle vente aux enchères sera organisée au profit de la recherche sur les myopathies, sous le marteau de Christie’s, le samedi 9 novembre 2019 à Genève. Sensible à la gravité de ces pathologies et soucieux d’affirmer son engagement pour l’enfance malade, M. Marc A. Hayek, Président de Montres Breguet, fera une nouvelle fois don d’un garde-temps unique.

Breguet et l'aviation

Dès 1918, la Maison Breguet livre quelques garde-temps à l’Aviation Américaine et, en 1922, à la Société d’Aviation Louis Breguet, fondée par un descendant d’Abraham-Louis Breguet. Peu à peu, ces instruments deviennent des chronographes avec compteurs et tachymètre qui, selon les applications, peuvent être portés par les pilotes ou vissés sur la planche de bord des avions. Breguet continue ainsi à livrer des chronographes toujours plus perfectionnés à différentes sociétés aéronautiques et compagnies aériennes. Toutefois, la page la plus importante de l’histoire de la montre de pilote Breguet va s’ouvrir avec le Type XX.

Au début des années 1950, le Ministère français de la Défense établit une fiche-programme en vue de l’achat d’une montre-bracelet chronographe destinée aux forces aériennes militaires et désignée « Type 20 ». Fort de son expérience, Breguet exprime son intérêt et réalise un modèle qui se voit rapidement agréé par les services officiels. En 1954, la légende du Type XX commence.

Le Type 20 se présente comme une montre de pilote équipée d’un chronographe à « Retour en Vol », sa fonction emblématique. Le « Retour en Vol » permet un retour à zéro de la fonction chronographe par simple pression du poussoir inférieur, simplifiant ainsi les opérations du pilote ou des membres d’équipage et offrant la possibilité d’effectuer plusieurs mesures de temps consécutives.

En hommage à l’horlogerie comme à l’aéronautique, Breguet réédite aujourd’hui en pièce unique une version du chronographe de pilote Type 20 des années 1950, sous une forme très fidèle, tant esthétiquement que mécaniquement. Sa boîte en acier conserve le diamètre historique de 38,30 mm, la courbe particulière des cornes avec biseau latéral et la couronne de forme « poire », typique des modèles militaires de la première génération, livrés à l’armée de l’Air et à l’Aéronautique navale françaises. Dans un même élan d’exactitude, le nouveau modèle est équipé d’une lunette bidirectionnelle en acier cannelée sans graduations et avec marqueur triangulaire permettant les calculs en vol.

Breguet Type 20 Only Watch 2019

© Breguet

Le cadran de la pièce est un clin d’oeil aux très rares modèles civils et militaires vendus à l’époque avec un cadran de couleur bronze. Il arrivait aussi que des cadrans noirs prennent une teinte bronze après une longue exposition au soleil. La montre Type 20 Only Watch 2019 présente une petite seconde et un totalisateur 30 minutes. Elle offre une lisibilité accrue en toutes conditions et possède les aiguilles typiques des Types XX historiques, qui sont traitées au Super-Luminova®, tout comme les larges chiffres arabes. Différence notable entre le Type 20 Only Watch 2019 et le modèle historique de l’armée de l’Air, la signature Breguet à 12 heures.

Non seulement le Type 20 Only Watch 2019 est fidèle visuellement à la montre qui lui sert d’inspiration, mais il est équipé d’un mouvement, le Valjoux 235 13-lignes, directement dérivé du Valjoux 222 14-lignes utilisé dans les années 1950. Une ébauche de ce chronographe à remontage manuel et roue à colonne a été restaurée et remise en service, afin d’offrir au Type 20 Only Watch 2019 les mêmes proportions et fonctions. Ce mouvement est bien entendu pourvu de la fonction « Retour en Vol », sans quoi il ne serait pas un vrai chronographe de pilote Type 20.

Le Breguet Type 20 Only Watch 2019 est équipé, comme l’original, d’un fond en acier vissé, offrant une étanchéité à 30 m. Sur ce dernier, le propriétaire de cette montre exclusive trouvera la mention « Only Watch 2019 Pièce Unique». Le modèle sera délivré dans un écrin en forme d’aile d’avion.

© Breguet

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

Inspirée par un patrimoine exceptionnel d’archives, conservées en Suisse et à Paris, riche d’une tradition ininterrompue, la Maison Breguet innove sans relâche et se doit d’être toujours en avance sur son temps.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >