Cette recherche est sponsorisée par Richard Mille

Only Watch
Bovet  - Secret Beauty pour Only Watch 2017

Bovet Secret Beauty pour Only Watch 2017

Bovet réalise un modèle unique en faveur de la recherche sur la maladie de Duchenne, à l'occasion de la 7ème édition d'Only Watch.

Les actions caritatives de Bovet 1822 ont toujours été orientées en faveur de l’enfance et de l’éducation. C’est donc très naturellement que Pascal Raffy et l’ensemble des artisans de la Maison ont choisi de soutenir cette année encore l'édition d’Only Watch.

Réalisées en émail grand-feu ou appliquées sur un support de nacre ou laqué, les peintures miniatures de Bovet 1822 attisent les collectionneurs depuis l’aube du XIXème siècle. Ainsi, les deux siècles de rayonnement en termes d’arts décoratifs horlogers que compte la Maison Bovet découlent ici sur une interprétation qui combine le savoir-faire d’une tradition ancestrale à l’innovation au service de l’art. C’est donc en toute cohérence qu’une peinture miniature a été choisie pour personnaliser ce garde-temps. De nombreuses variations du thème choisi – une Geisha - sont venues orner fonds ou cadrans des garde-temps Bovet depuis 1822. Celle qui se présente sur ce garde-temps en est une expression jusqu’alors inédite. Mais c’est surtout la technique retenue pour sa réalisation qui confère au garde-temps son unicité.

Secret Beauty pour Only Watch 2017

Il s'agit ici de combiner la technique de peinture miniature traditionnelle à l’application par strates de matière luminescente. L’oeuvre transcrite sur la surface du cadran par l’artiste sera ainsi visible de jour comme de nuit. Mais la virtuosité des artisans de Bovet 1822 les a conduits à aller plus loin dans leur démarche. La Geisha qui orne le cadran ne se contente pas de rayonner la nuit venue mais elle se dévêt littéralement, son kimono disparaissant alors qu’elle s’illumine dans l’intimité de la pénombre.

Une nouvelle contrainte se présente d’ailleurs à l'artiste qui doit régulièrement passer d’une pièce éclairée à une chambre noire pour juger chaque étape de son méticuleux ouvrage, ce qui de ce fait peut être considéré comme la réalisation de deux peintures simultanément.

En présentant ce garde-temps empreint de tradition et d’innovation, Bovet 1822 donne une nouvelle dimension aux arts appliqués et crée un lien inédit entre la tradition séculaire de la peinture miniature et celle des montres érotiques en s’affirmant comme l'un des pionners en termes d’arts décoratifs horlogers.

Estimation: CHF 55,000 - 60,000, EUR 50,000 - 55,000, USD 57,000 - 62,000

Watch Finder

Rechercher par :

Trouvez votre montre >

La marque

La manufacture Bovet s’inscrit dans une tradition d’arts décoratifs appliqués à ses cadrans, boîtes et mouvements finement gravés, ciselés, émaillés, guillochés ou peints à la main, pérennisant ainsi un savoir-faire à nul autre pareil, qui nourrit les collections et le patrimoine de la Maison depuis 1822.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >