Récital 23 « Hope » Only Watch

Récital 23 « Hope » Only Watch - Bovet 1822
2 minutes read
Pour cette édition de la vente aux enchères bisannuelle, M. Raffy a imaginé un garde-temps qui résonne harmonieusement avec la cause soutenue par Only Watch, une pièce unique du Récital 23.

M. Raffy (propriétaire de la Maison depuis 2001) et la Maison Bovet 1822 soutiennent fidèlement l’action Only Watch qui récolte des fonds en faveur de la recherche sur la dystrophie musculaire de Duchenne en offrant un garde-temps présenté lors du SIHH 2019, le premier modèle femme à arborer l’iconique boîtier écritoire.

Le boîtier présente une forme ovale allongée sur l’axe vertical. La lunette s’incline révérencieusement au regard et révèle l’ingénieuse architecture tridimensionnelle du mouvement et de ses affichages. La maîtrise technique des horlogers de Bovet 1822 dessert et orchestre un univers enchanteur que les artistes graveurs et peintres miniaturistes de la Maison ont poétiquement mis en scène.

Le cadran du garde-temps est excentré dans la partie inférieure du boîtier pour une lecture intuitive de l’heure alors que l’espace supérieur affiche une phase de lune hémisphérique. Le dôme de l’indicateur de phase de lune est gravé et les parties abaissées emplies de matière luminescente. De jour comme de nuit, la lune révèle ainsi ses reliefs en ombres et lumières dans un réalisme incomparable.

Une prouesse d’autant plus remarquable par la courbure prononcée de l’indicateur. La lecture se fait par un guichet circulaire tridimensionnel qui nécessite à lui seul plus d’une journée de travail pour être manufacturé et décoré. Le mécanisme de précision utilisé pour entraîner la phase de lune ne nécessite qu’une correction de un jour tous les 122 ans.

Une fée assise sur un croissant de lune est délicatement peinte sur le cadran des heures et des minutes. Un travail qui a demandé une centaine d’heures de concentration à l’artiste peintre miniaturiste pour immortaliser son sujet à l’aide d’un pinceau doté d’un unique poil de martre et d’un microscope binoculaire rendu indispensable par la miniaturisation du sujet. Un niveau de détails qui fait le succès de la Maison Bovet depuis près de deux siècles. C’est un cadran en aventurine qui s’offre en toile de fond de cette composition poétique. Son bleu profond et ses inclusions caractéristiques illustrent un ciel étincelant de milles étoiles comme autant de vœux et d’espoirs.

Les graveurs de Bovet 1822 ont également contribué à cette œuvre unique par un motif chatoyant en « bris de verre » qui lie délicatement l’affichage de l’heure à celui de la phase de lune. La touche finale de cette œuvre unique est apportée par l’étoile filante entièrement décorée à la main qui occupe la partie gauche du garde-temps et porte un diamant en son centre. Ses facettes irisent la lumière des 72 diamants de la lunette sertie. Symbole de pureté et d’éternité aucun autre gemme que le diamant ne pouvait mieux porter le message d’espoir et de soutien ainsi adressé par M. Raffy et l’ensemble des artisans de la Maison Bovet aux enfants et aux enfants malades en particulier.

Ultime détail, le dessin particulier des aiguilles d’heures et de minutes qui forment un cœur à chacune de leur rencontre, soit chaque heure pour la plus romantique et symbolique expression du temps. Cette pièce, unique à plus d’un titre, est habillée d’un boîtier en Titane Gr5 pour un confort optimal autorisant un usage quotidien du garde-temps. Elle est animée par un mouvement automatique d’une autonomie de 62 heures.