Cette recherche est sponsorisée par Hublot

Only Watch
Blancpain - Only Watch 2013

Blancpain Only Watch 2013

Blancpain fut en 2001 la première marque horlogère à soutenir l’Association Monégasque contre les Myopathies. Cette année, elle dévoile une pièce unique, issue pour la première fois de la Collection Women.

Cette pièce exclusive associe marqueterie de nacre, diamants et gravure dans une montre féminine dotée d'un mouvement automatique. Sur le cadran, une colombe en nacre blanche s'envole dans un ciel de nacre bleu, au milieu des douze indexes en diamant. Un seul coup d’oeil à travers le fond saphir permet de saisir le travail de décoration de la masse où la gravure d'une colombe et la mention ONLY WATCH 2013 rappellent l'ode à la vie. Cette montre étanche à 3 bar est dotée d'un bracelet en alligator blanc et d'une boucle déployante.

Blancpain,Women Collection, Only Watch, Ref-3300-3554L-55B

A partir du 6 septembre, l’exposition itinérante des montres Only Watch 2013 voyagera dans le monde avant la vente aux enchères à Monaco le matin du 28 septembre. La somme rassemblée sera entièrement versée pour soutenir la recherche médicale sur la Dystrophie Musculaire de Duchenne (DMD), maladie neuromusculaire handicapante.

La marque

Blancpain est l’archétype de la Manufacture à l’héritage horloger pluri-séculaire qui a su préserver sa tradition horlogère, tout en y insufflant un esprit d'innovation. A chaque époque correspond une invention qui a marqué son temps et qui reste référente plusieurs décennies plus tard.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >