Cette recherche est sponsorisée par Raymond Weil

Baume & Mercier - Capeland Shelby Cobra CSX 2000 Edition

Baume & Mercier Capeland Shelby Cobra CSX 2000 Edition

Cette pièce unique a été créée pour la vente aux enchères de la toute première voiture construite par Shelby, la CSX 2000.

Partenaire depuis 2015 de Carroll Shelby Inc., Baume & Mercier a conçu ce chronographe Capeland Shelby Cobra CSX 2000, qui a été offert à l'acheteur de la voiture Shelby Cobra CSX2000 de 1962, mise aux enchères les 19 et 20 août dernier à Monterey (États-Unis).

La Shelby Cobra est une voiture de légende qui a marqué l’histoire automobile mondiale. Le modèle mis en vente lors par RM Sotheby’s à Monterey est le tout premier exemplaire à avoir été produit en 1962 estampillé du numéro de châssis CSX2000. Aucune estimation n'avait été donnée, mais le prix a atteint 13.750.000 $.

Shelby-Cobra-CSX- 2000

Imaginée dans un garage californien de Santa Fe Springs, la Shelby Cobra CSX 2000 n’était au départ qu’une version américanisée d’une AC Ace, une voiture anglaise. Tout le génie de Carroll Shelby fut de l’équiper d’un puissant moteur V8 Ford de 4.260 cm3 développant 260 chevaux et affichant une vitesse de pointe de 246 km/h !
A l’époque, en tant que tout premier exemplaire, elle servit pour les tests, le développement, les essais presse et fut exposée aux quatre coins des Etats-Unis pendant plus de sept mois tout au long de l’année 1962. Depuis, même si elle a parfois été conduite à l’école de pilotage Carroll Shelby School of High Performance Driving, elle n’a jamais changé de propriétaire et était exposée au Shelby Heritage Center de Las Vegas.

Dans la lignée des chronographes Capeland Shelby® Cobra, Baume & Mercier présente cette pièce unique, un chronographe flyback Capeland Shelby® Cobra CSX2000 Edition en or rouge 18K de 44 mm de diamètre.

Baume & Mercier-Capeland-Shelby-Cobra-CSX-2000-Edition

L’emblème de Carroll Shelby, le cobra, est présent sur le contrepoids de l’aiguille du chronographe. Les aiguilles des heures et des minutes reprennent la forme du volant de course. Le cadran bombé cendré est mis en valeur par l’ajout de bleu sur toutes les fonctions liées au calcul des temps chronométrés (tachymètre, aiguille des secondes du chronographe, totalisateur des minutes du chronographe). Sur le cadran s’affichent très discrètement  les deux bandes blanches des Shelby Cobra de compétition. Enfin, la Capeland Shelby® Cobra CSX2000 Edition est équipée d’un moteur puissant et éprouvé de grande qualité : un mouvement manufacture La Joux-Perret 8147-2 chronographe flyback mécanique à remontage automatique de facture Suisse.

Baume & Mercier Capeland Shelby Cobra CSX-2000-Edition

Le garde-temps est habillé d'un bracelet en alligator bleu  - clin d'oeil à la voiture CSX2000 - muni d'une boucle ardillon en or rouge 18K. Gravé de la mention « Shelby Cobra CSX2000, Unique Piece », le fond du boîtier est, lui, équipé d’une glace saphir (décorée de la signature de Carroll Shelby) permettant d’admirer le mouvement. L’écrin est gravé de la mention commémorative et présente un étui de voyage luxueux.

La marque

« Life is about moments »: en faisant de cette maxime sa signature, Baume & Mercier exprime sa volonté de concevoir des garde-temps intemporels, préservant pour toujours l'émotion des moments partagés. La montre Baume & Mercier synthétise aujourd’hui un héritage de deux siècles, qu’elle traduit par des collections accessibles au design soigné.

Toutes les actualités >

Contacter la marque >

Toutes les montres >