Un automne riche en nouveaux lancements

An autumn full of new launches - Backes & Strauss
Le CEO de Backes & Strauss, Vartkess Knadjian, nous parle de plusieurs nouveaux produits fascinants qui seront lancés cet automne.

La Biennale des Antiquaires de Paris (voir l’article que David Chokron lui a consacré par ailleurs) a fait des vagues jusque de l’autre côté de la Manche. Pour la première fois, le célèbre magasin Harrods a organisé à Londres sa propre édition de la Biennale des Antiquaires à la même date que l’événement parisien.

Backes & Strauss en a profité pour présenter une pièce unique créée spécialement à cette occasion. Le modèle « Harrods Princess » est la première montre arborant des émeraudes de la mine de la société Gemfields en Zambie. Taillées en baguette, ces pierres servent d’index sur le cadran en nacre serti de 144 diamants de taille idéale. Et 68 émeraudes supplémentaires ornent les maillons du bracelet, ainsi que 68 diamants pour un total de 23,5 carats (le bracelet à lui seul en compte 18,6).

« Les pierres précieuses de couleur ont une histoire tourmentée », raconte le CEO de  Backes & Strauss, Vartkess Knadjian, à WorldTempus. C’est pourquoi il était très important pour la marque de trouver un partenaire aussi conscient que Backes & Strauss, qui n’utilise que les plus beaux diamants naturels sans lien aucun avec des zones en conflits. Fournisseur principal de gemmes colorées à source d’approvisionnement responsable, Gemfields remplit parfaitement ce rôle.

Harrods Princess by Backes & Strauss

La montre « Harrods Princess », aussi unique soit-elle, n’est que l’une des nouvelles pièces que la marque lancera avant la fin de l’année. Comme l’a raconté M. Knadjian à WorldTempus lors d’une visite au siège de Backes & Strauss, elle sera suivie par une nouvelle collection qui portera le nom du dernier empereur de la dynastie indienne Maurya. Elle se caractérisera par un diamant de taille exclusive et sera présentée au WPHH Japon à la fin de ce mois.

Un autre lancement indiscutablement masculin concernera un garde-temps inspiré par George Bryan « Beau » Brummell (1778-1840). Généralement considéré comme le premier dandy, on lui attribue la généralisation du costume de l’homme moderne, porté avec une cravate. Cette nouvelle montre sera fort à propos accompagnée d’un costume sur mesure de Savile Row.

Avant même que nous ne découvrions ces nouvelles montres sur un poignet, la variété et les tailles des pierres précieuses aperçues dans les collections déjà présentées cette année, ainsi que les sertissages innovants admirés dans la collection Royal Colours lancée il y a quelques mois, illustrent l’expertise incomparable de Backes & Strauss en matière de pierres précieuses.

« Il ne s’agit pas uniquement de la source d’approvisionnement des pierres, il s’agit aussi de ne pas avoir peur de ces pierres », explique M. Knadjian, qui admet être « à 100% impliqué dans la vision de ce que je veux faire. Vous pouvez avoir des experts mais pas avec un niveau de savoir-faire comparable au nôtre, nous savons où se situent les limites. »

Selon Vartkess Knadjian, Backes & Strauss s’apprête à ajouter de nouvelles complications sur mesure à son expérience déjà considérable en matière de montres bijoux. « Nous voulons nous adresser à des clients exigeants qui recherchent quelque chose de spécial… Des personnes qui aiment les montres, auxquelles nous pouvons donner la possibilité d’acquérir une pièce sertie de diamants qui leur permettra de voir ces pierres d’un autre oeil ».